Programm

Hier findest du eine zeitliche Übersicht aller KTF-Highlights. Das gesamte Festgelände inkl. der Freizeitaktivitäten und Konzerte ist ohne Eintritt frei zugänglich und wir heissen alle Besucher:innen herzlich willkommen!

Weitere Informationen zu den Wettkämpfen (Startzeiten, Spielpläne, Reglemente, etc.) sind hier auf der Website oder in der offiziellen Turnfest-App (Apple App Store / Google Play Store) zu finden.

Mittwoch, 15. Juni 2022

18:00 – 19:30 Uhr     reSTART Eröffnungsshow Essen (WNW Festzelt)

19:30 – 21:45 Uhr     reSTART Eröffnungsshow (WNW Festzelt)

Donnerstag, 16. Juni 2022

Öffnungszeiten

06:30 – 22:00 Uhr     Festgelände und Gastronomie

10:00 – 19:00 Uhr     Freizeitaktivitäten und Sponsoring-Village

Wettkämpfe

  • Vereinswettkämpfe Jugend

Events

18:15 – 19:30 Uhr     Schlussfeier Jugend 

Freitag, 17. Juni 2022

Öffnungszeiten

11:00 – 02:00 Uhr     Festgelände und Gastronomie

12:00 – 19:00 Uhr     Freizeitaktivitäten und Sponsoring-Village

Wettkämpfe

  • Einzelgeräteturnen K6 Tu/Ti, K7 Tu/Ti, KD/KH
  • Faustball Männer
  • Unihockey-Night

Konzerte / Livemusik / DJs

19:00 Uhr     azTon (AKB Outdoor Stage)

20:30 Uhr     The Coconuts Partyband (Tägi Zelt)

21:00 Uhr     DJ REF JD (Teufelskeller Bar)

21:00 Uhr     DJ Mario (Sternen Bar)

21:00 Uhr     DJ Audioboomers (Holzbauten)

Samstag, 18. Juni 2022

Öffnungszeiten

06:30 – 03:00 Uhr     Festgelände und Gastronomie

10:00 – 19:00 Uhr     Freizeitaktivitäten und Sponsoring-Village

Wettkämpfe

  • Einzelwettkampf Leichtathletik
  • Einzelgeräteturnen K2 Ti, K4 Ti, K5 Tu/Ti
  • Geräteturnen zu Zweit und Sie & Er
  • PluSport Aargau (Behindertensporttag)
  • Leichtathletik Einzel (Sportanlage Aue, Baden)
  • Einzel- und Paarwettkampf Gymnastik/Aerobic
  • 3er-5er Teamwettkampf Geräteturnen, Aerobic und Gymnastik
  • Turnwettkampf 
  • Korbball
  • Schnurball
  • Faustball Senioren
  • Volleyball-Night

Konzerte / Livemusik / DJs

19:00 Uhr     Rita Roof (AKB Outdoor Stage)

20:15 Uhr     Dodo (AKB Outdoor Stage)

20:30 Uhr     The Coconuts Partyband (Tägi Zelt)

21:00 Uhr     Argovia HitMix-Party mit DJ Enrico Ostendorf (Teufelskeller Bar)

21:00 Uhr     DJ Mario (Sternen Bar)

21:00 Uhr     DJ Luca Carecci (Holzbauten)

Sonntag, 19. Juni 2022

Öffnungszeiten

07:30 – 22:00 Uhr     Festgelände und Gastronomie

10:00 – 19:00 Uhr     Freizeitaktivitäten und Sponsoring-Village

Wettkämpfe

  • Einzelgeräteturnen K1 Ti/Tu, K2 Tu, K3 Tu/Ti, K4 Tu

Montag, 20. Juni - Donnerstag, 23. Juni 2022

Festgelände geschlossen

Freitag, 24. Juni 2022

Öffnungszeiten

10:00 – 04:00 Uhr     Festgelände und Gastronomie

12:00 – 19:00 Uhr     Freizeitaktivitäten und Sponsoring-Village

Wettkämpfe

  • Vereinswettkämpfe Aktive, Frauen/Männer, Senioren

Konzerte / Livemusik / DJs

18:00 Uhr     DJ Farel (WNW Festzelt)

18:00 Uhr     DJ Sigg (Tägi Zelt)

19:30 Uhr     Pedestrians (AKB Outdoor Stage)

20:30 Uhr     azTon (WNW Festzelt)

20:30 Uhr     50’s-Five (Tägi Zelt)

21:00 Uhr     DJ REF JD (Teufelskeller Bar)

21:00 Uhr     DJ Mario (Sternen Bar)

21:00 Uhr     DJ ElooPhunk (Holzbauten)

Samstag, 25. Juni 2022

Öffnungszeiten

06:00 – 04:00 Uhr     Festgelände und Gastronomie

10:00 – 19:00 Uhr     Freizeitaktivitäten und Sponsoring-Village

Wettkämpfe

  • Vereinswettkämpfe Aktive, Frauen/Männer, Senioren
  • Swiss Parkour Series Wettingen ➔ Infos/Anmeldung: www.parkourseries.ch

Konzerte / Livemusik / DJs

18:00 Uhr     DJ Sigg (Tägi Zelt)

19:30 Uhr     KARAVANN (AKB Outdoor Stage)

20:30 Uhr     Partyband Sturmfrei (WNW Festzelt)

20:30 Uhr     The Led Farmers aus Irland (Tägi Zelt)

21:00 Uhr     Argovia HitMix-Party mit DJ Enrico Ostendorf (Teufelskeller Bar)

21:00 Uhr     DJ Mario (Sternen Bar)

21:00 Uhr     DJ Simon Miles (Holzbauten)

Sonntag, 26. Juni 2022

Öffnungszeiten

07:00 – 13:00 Uhr   nur Gastronomie (reduzierter Betrieb)

Freizeitaktivitäten und Sponsoring-Village geschlossen

Events

11:00 – 13:30 Uhr     Schlussfeier (Stadion Altenburg)